date

20.06.2022

shows

1368

Автор: Григорьева Ангелина

Зонирование освещением: принципы и способы

Зонирование освещения комнаты - это способ деления помещения на отдельные участки при помощи света. Дизайнеры применяют принцип зонирования в эстетических и функциональных целях. Например: освещение журнального стола подчеркнет его значения в комнате, а также добавит света для комфортного чтения. В этой статье разберемся, какие принципы и способы зонирования существуют в световом дизайне.

Зонирование освещения комнаты


Содержание статьи:

  1. Принципы зонирования
  2. Способы зонирования
  3. Примеры в современном дизайне
  4. Заключение

1. Принципы зонирования

Принципы зонирования освещения

Дизайнеры при создании проекта помещения заранее разделяют комнаты на типы, исходя из их задач и функций: спальня, гостиная, детская, кухня и.т.п. Для каждого из типов комнат планируется рабочая зона, зона отдыха.

Функциональное зонирование освещением для кухни подразумевает, что поверхность, на которой будет происходить готовка, будет дополнительно подсвечиваться, чтобы повар мог отчетливо видеть продукты, инструменты готовки. То есть, в тех локациях помещения, в которых происходит работа, где требуется интенсивное освещение, устанавливается отдельная осветительная зона. И, наоборот, если на определенной площади в свете нет потребности, то дизайнер оставит ее без дополнительных источников освещения.

Существует и принцип эстетического зонирования. Как правило, оно используется в ситуациях, когда большую площадь помещения (например, студию) требуется разбить на функциональные зоны. В дизайне студий, кафе, баров часто применяется эстетическое зонирование освещением. Этот прием позволит визуально разделить зону отдыха, зону готовки, рабочую зону.


2. Способы зонирования

Cпособы зонирования помещения

Использование основных и дополнительных источников освещения относится к способам зонирования. Естественный и самый полезный источник освещения - это солнечный свет. Однако, свет из окон падает неравномерно, а во время заката отсутствует вовсе. В этом случае и приходят на помощь искусственные источники освещения. У естественного и искусственного освещения разные плюсы и минусы в зонировании:

Характеристики/Вид освещения Естественное Искусственное
Польза для здоровья Да Нет
Управление интенсивностью Частично Да
Управление оттенками Нет Да
Управление месторасположением Нет Да

В качестве основных искусственных источников освещения выступают люстра, потолочные светильники, трековые системы; дополнительные - бра, торшеры, настольные лампы. Особенности категорий источников освещения покажем в виде таблицы:

Характеристики/Вид освещения Основное Дополнительное
Равномерное освещение площади Да Нет
Локальное освещение площади Нет Да
Сложность дизайна Низкая Высокая
Финансовые расходы Низкие Высокие

Дополнительные источники освещения несут за собой расходы времени и денег, но позволят индивидуализировать световой дизайн.


3. Примеры в современном дизайне

Рассмотрим проекты нашей компании и реализацию принципов и способов зонирования:


Освещение в маникюрном салоне "Пилки"

Для студии маникюра и педикюра "Пилки" мы подсветили рабочие места мастеров при помощи подвесных светильников.


Освещение ателье "Занавесочка

В ателье по пошиву штор "Занавесочка" равномерно осветили площадь помещения при помощи люстры, добавили подвесные светильники над при кассовой зоной, разместили трековые системы по всей площади потолка для подсветки ковров.


Освещение в кафе "Лада"

В проекте для кафе "Лада" применили плоские потолочные светильники с функцией изменения оттенков в зоне танц-пола по всей площади натяжного потолка, чтобы танцующие своими движениями не зацепили источник освещения.


4. Заключение

Дизайн освещения помещения всегда включает в себя вопрос зонирования. При планировке светового дизайна руководствуйтесь принципами и способами локального зонирования исходя из своих задач, потребностей, возможностей. Если у Вас возникнут трудности в проектировании освещения, то специалисты нашего интернет-магазина помогут сделать бесплатный проект по визуализации освещения в Вашей комнате.


Автор: Григорьева Ангелина

Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.