date

17.05.2021

shows

1819

Автор: Плохих Богдан

Освещение загородного участка: практические советы

Освещение играет важную роль в создании приятной атмосферы на загородном участке. Оно не только обеспечивает безопасность и функциональность, но и придает придомовой территории уют и эстетичный вид. Функциональное и декоративное освещение в совокупности позволяют создать гармоничное пространство, в котором приятно провести свободное время в компании близких или друзей. В данном материале мы приведем примеры организации уличного освещения на загородном участке, а также дадим несколько практических советов.

Содержание статьи:

Основные задачи функционального освещения

Функциональное освещение на загородном участке играет ключевую роль в обеспечении безопасности. Это особенно важно во дворах и на проездах, где хорошая видимость является необходимостью. Осветительные приборы, такие как прожекторы, фонари и светильники с датчиками движения, могут обеспечить достаточное освещение для безопасного передвижения в темное время суток. Также в совокупности с системой видеонаблюдения они могут предотвратить проникновение на участок незнакомцев, улучшая общую безопасность.

Подсветка дорожек позволяет с легкостью передвигаться по участку в темное время суток

Подсветка дорожек позволяет с легкостью передвигаться по участку в темное время суток

Кроме того, освещение позволяет использовать пространство вечером и ночью, расширяя возможности для отдыха, развлечений и активностей на участке. Например, правильно освещенная площадка для барбекю или патио может стать идеальным местом для вечерних посиделок и встреч с друзьями.

Подсветка зоны отдыха позволит активно проводить время в вечернее время суток

Подсветка зоны отдыха позволит активно проводить время в вечернее время суток

На загородном участке в подсветке обычно нуждаются:

  • Дорожки в саду и между строениями
  • Площадки для отдыха и стоянки автомобилей
  • Мостики и лестницы
  • Беседки
  • Патио
  • Дом

При этом наиболее важно подсветить входную группу, ворота, лестницу. А «заливать» светом основную площадь дорожек не следует, поскольку он будет слепить и мешать ориентироваться в пространстве. Наиболее комфортно, когда человек движется по умеренно освещенной дорожке между двумя ярко освещенными объектами, например, от входной двери дома к беседке.


Роль декоративного освещения на загородном участке

Декоративное освещение является дополнением функционального и помогает создать приятную атмосферу, подчеркнув красоту участка. С помощью декоративных светильников и подсветки можно выделить цветы, деревья и другие элементы ландшафта или архитектуры. Это создаст впечатляющий визуальный эффект и поможет сделать акцент на интересных деталях участка.

Вот несколько идей для декоративного освещения придомовой территории:

  • Светильники-шары и гирлянды

Это отличный способ создания праздничной атмосферы на загородном участке. Данный вид освещения чаще всего используется для оформления веранды, террасы или садовых арок. Светильники-шары доступны в разных размерах, цветах и материалах и могут быть подобраны в соответствии с общим стилем участка. Гирлянды также довольно популярны не только в качестве украшения к какому-либо празднику, но и на постоянной основе.

Гирлянда добавит уюта и праздничного настроения

Гирлянда добавит уюта и праздничного настроения

  • Подсветка деревьев и растений

Данный вид подсветки создает прекрасный визуальный эффект и добавляет глубины саду или участку. Светильники, установленные у основания деревьев или на нижних ветвях, подсвечивают их стволы и листву, создавая впечатляющий световой эффект. 

Подсветка может выгодно подчеркнуть

Подсветка может выгодно подчеркнуть "зеленые зоны" на вашем участке

  • Подводная подсветка

Если на вашем участке есть пруд, фонтан или бассейн, подводная подсветка поможет создать великолепный акцент. Установленные под водой светильники разных цветов и оттенков подчеркнут красоту водных элементов и создадут магическую атмосферу в темное время суток.

Вариант подсветки бассейна

Вариант подсветки бассейна

  • Архитектурное освещение

Оно направлено на подсветку архитектурных деталей и контуров здания. Такое освещение может использоваться для выделения фасада дома, колонн, арок или других архитектурных элементов. Архитектурное освещение позволит придать эффектный вид участку в ночное время.

Освещение фасада дома может не только выполнять декоративную функцию, но и иметь практическое значение

Освещение фасада дома может не только выполнять декоративную функцию, но и иметь практическое значение

Виды уличных светильников

  • Светильники на солнечной батарее

Они работают на солнечной энергии и не требуют проводов. Такие светильники могут быть размещены вдоль дорожек, вокруг цветочных клумб или вдоль изгороди, создавая уникальные световые акценты на участке. Они также экологичны и экономичны в эксплуатации.

  • Светодиодная лента

Другой популярный вариант - использование светодиодных лент. Светодиодные ленты могут быть установлены под перилами, ступеньками или вдоль дорожек, чтобы создать мягкое и равномерное освещение. Они обладают низким энергопотреблением, долгим сроком службы и разнообразными цветовыми вариантами, что позволяет создавать всяческие эффекты освещения на придомовой территории.

  • Светильники-столбики

Для создания уютной обстановки можно использовать световые акценты. Например, установка светящихся шаров или фонарей вдоль дорожек или вокруг патио создаст мягкий и приятный световой эффект. Для создания романтической атмосферы можно использовать светящиеся свечи или факелы, расположенные вдоль дорожек или участка. Это добавит шарма и создаст уникальное пространство для вечерних посиделок или романтических ужинов.

  • Настенные светильники

Данный тип уличных светильников может использоваться, например, в качестве архитектурной подсветки загородного дома. Другой вариант – размещение светильников на веранде или около входной двери для создания функционального освещения. 

Формально для использования на открытом воздухе подходят любые герметичные и полугерметичные модели светильников, имеющие индекс пыле- и влагозащищенности IP44 и выше. Проверить эти характеристики позволит сертификат безопасности, который прилагается к каждому изделию. Лучше ориентироваться на модели, изготовленные из нержавеющей стали, сплавов цветных металлов, алюминия.

“Модный ландшафтный дизайн должен включать в себя освещение, которое: не перетягивает внимание на себя, а гармонично дополняет растения; регулируется точечно: меняя яркость и оттенок для отдельных светильников, может зрительно выделять некоторые участки объекта ландшафтной архитектуры, создавать интересный световой рисунок; быстро корректируется при необходимости: хорошим выбором будут переносные светильники на солнечных батареях в уютных дворовых пространствах. Поскольку в моде естественность и простота, предпочтение стоит отдавать светильникам с лаконичным современным дизайном, без вычурных элементов.”

Сокольская О. Б., Вергунова А. А. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТРЕНДОВ ЛАНДШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ // Агрофорсайт. – 2020. – №. 4. – С. 3-22.

Заключение

Функциональное и декоративное освещение играет важную роль в создании привлекательного и уютного загородного участка. Оно обеспечивает безопасность и функциональность, а также создает уникальную атмосферу. При планировании освещения необходимо учитывать общий стиль и дизайн участка, выбирать светильники, устойчивые к воздействию пыли и влаги, а также обращать внимание на интенсивность освещения. Профессиональный подход и тщательное планирование помогут создать загородный участок, который будет радовать вас и ваших гостей днем и ночью. А если у Вас возникли вопросы по подбору уличного освещения, наши консультанты с радостью помогут Вам!

Над материалом работали

Жукова Александра

Администратор сайта

Григорьева Ангелина

Контент-менеджер

Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.