date

29.11.2021

shows

2151

Автор: Плохих Богдан

Освещение спальни – обстановка удобства и умиротворения

Спальня – это самая консервативная комната в доме. Например, в гостиной торжественно проводят семейные праздники, раскованно проводят время вдвоем или с друзьями, расслабляются по вечерам в одиночестве. А спальне только в редких случаях приписывают дополнительную функциональность. Здесь главное – отдых и только отдых. Для этого нужна обстановка спокойствия, умиротворения, уюта. Рассмотрим способы создания такой обстановки с помощью современных светильников.


Содержание статьи:

1. Достаточный уровень освещенности в спальне

2. За и против люстры в спальне

3. Трековые светильники в спальне

4. Современный дизайн спальни: торшеры, бра, подвесы и настольные лампы


Освещение в спальне


1. Достаточный уровень освещенности в спальне

В нормативных документах (СанПиН) спальни не выделяют в отдельную группу с установлением особых норм освещенности. Действует общее требование для жилых помещений – 150-200 Люкс. Такой уровень освещенности достигается при включении всех имеющихся в комнате источников света и позволяет, например, темной ночью найти в углу небольшую оброненную вещь.

Итак, требования к системе общего освещения в спальне не отличаются от условий для жилых комнат другого назначения. Иначе обстоит дело с локальным и декоративным освещением, которые следует продумать с учетом специфики помещения. Поэтому ещё раз напомним, что главное для спальни – создать идеальные условия для отдыха, как правило, двух человек.

Для этого источники локального света, например, лампа на прикроватной тумбочке или бра выбираются с четко ограниченным конусом света. Это позволит одному человеку комфортно читать в кровати, но нисколько не помешает спать другому.

Подсветку декоративных композиций следует делать мягкой, фоновой. В таком случае, опять же, не возникнет помех для сна одного человека при бодрствовании другого. Кроме того декоративная подсветка готова с успехом исполнить роль ночника.


2. За и против люстры в спальне

Тема полного отказа от люстры не первый год звучит при обсуждениях дизайнов не только спален, но и гостиных, других комнат. Как может показаться на первый взгляд, в спальнях аргументов в пользу такого отказа особенно много. Обычно эта комната не отличается большими размерами, соответственно, помещение не рекомендуется визуально «заполнять» ещё и массивной люстрой. Но, во-первых, помещение не всегда мало по объему, во-вторых, ничто не мешает выбрать модель небольшой люстры.


Люстра в спальне Люстра в спальне


Однако идея отказа от люстры интересна не только при необходимости визуального увеличения объема пространства. Точечные светильники, светодиодные ленты помогут создать необычную картину, реализовать собственные идеи по созданию сказочно комфортных условий для сна и отдыха.


Светильники в спальне Светодиодная (DED) лента в спальне

Такие оригинальные варианты ещё и очень практичны. Например, свисающая люстра может помешать перестилать постельное белье или переворачивать, заменять матрас. А практически не выступающие за уровень потолка светильники никогда не вызовут таких затруднений.


3. Трековые светильники в спальне

Трековые модели светильников на штанге или шинопроводе помогают разнообразить интерьер, избавиться от скучно-ровных пространств потолка и создать интересную картину. Обязательно ли делать это в спальне? Дело вкуса. Но это точно выгодное решение для небольших квартир-студий, где мягкий уголок на ночь превращается в спальное место.


Трековые светильники в спальне


Трековые светильники помогут на время дня полностью забыть о втором назначении дивана. Хозяева получают современную и стильную гостиную! Но это не помешает направить лучи света так, чтобы получить комфортное место для дневного и ночного отдыха.


4. Современный дизайн спальни: торшеры, бра, подвесы и настольные лампы

Тривиальное решение – поставить одинаковые настольные лампы на прикроватные тумбочки, подвесить одинаковые бра на стену. Первый способ разнообразить интерьер – использовать вместо них торшеры или подвесы.


Подвесные светильники в спальне


Ещё более интересный вариант – найти в интернет-магазине разнотипные светильники одной линейки моделей. Используйте сочетания торшер + подвес, настольная лампа + торшер или другие.


Подвесы в спальне


А с учетом предпочтений хозяев дома, можно и вовсе отказаться от светильника с одной из сторон кровати. Это позволит сделать интерьер максимально нетривиальным, неповторимым.


Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.