date

15.06.2022

shows

2167

Автор: Плохих Богдан

Освещение для крольчатника

Познакомимся - меня зовут Плохих Богдан. На даче в небольшом амбаре (постройка осталась от деда) я содержал более 10 племенных кроликов мясной породы Калифорния. Отдельной проблемой был выбор освещения для животных. Но я знал, что правильное освещение в крольчатнике помогает улучшить здоровье животных: интенсивность света и продолжительность светового дня меняет поведение кролика.

В 2022 году сделать эффективную систему освещения своими руками нетрудно. В этой статье разберемся, как подобрать искусственный свет для крольчатника.

Освещение для крольчатника


   Содержание статьи:

  1. Роль освещения в жизни кроликов
  2. Повышение плодовитости при помощи света
  3. Подбор приборов освещения
  4. Заключение

Роль освещения в жизни кроликов

Для кроликов, как и для всех других живых существ, свойственно иметь биологические (циркадные) ритмы. Сон-бодрствование является главным примером циркадного ритма. Управление режимом жизни кролика при помощи искусственного освещения - способ уменьшить агрессивность, увеличить плодовитость животного, сохранить его здоровье.

Роль освещения в жизни кроликов

Интенсивность: Яркий (излишний) свет портит зрение кролика, стимулирует его к активности. Недостаточное количество света наоборот успокаивает его, экономит энергию животного. Для самок рекомендуется интенсивность 60 Люкс, для самцов - 100 Люкс, а для молодняка на откорме - 20 Люкс.
Световой день: В зимнее время световой день становится короче, поэтому следует добавлять искусственные светочасы, чтобы режим дня кролика не менялся. Для молодняка на откорме оптимальная продолжительность светового дня - 12-14 часов в сутки, а для репродуктивного стада - 14-16 часов.



Повышение плодовитости при помощи света

Репродуктивность кроликов в разное время года

Существуют рекомендации, которые помогут избежать проблему качественного покрытия, ложной беременности. Учеными установлен факт, что самцы и самки проявляют свою активность в разное время года.
Самки особенно активны весной, самцы зимой, но и самки, и самцы одинаково пассивны осенью. Регулируйте светочасы исходя из поставленных задач. Обратите внимание, что современные светодиодные лампочки позволяют менять оттенок света от холодного до теплого, поэтому зимой используйте лампочки с оттенком 3000 Кельвинов, а летом 6000 Кельвинов.



Подбор приборов освещения

Умная лампочка Гаусс

Самым современным способом без труда менять интенсивность, оттенок света и продолжительность светового дня - умные лампочки. Еще несколько лет назад приходилось отдельно приобретать таймер для розетки, менять лампочки разной ваттности и оттенков (лично я столкнулся с такой проблемой). Сейчас можно приобрести умную лампочку и с телефона назначить сценарии освещения! В отличии от лампы накаливания она безопасна, долговечна, устойчива к скачкам напряжения. Советую присмотреться к Лампочке Гаусс 1130112 с цоколем E27, мощностью 8.5 Ватт, максимальным светопотоком 806 Люмен. Формула подсчета освещенности помещения такова: Люксы = Люмены / Площадь, то есть в помещении площадью 10 квадратных метров такая лампочка даст освещенность 80,6 Люкс. Зная требуемые нормы интенсивности для разных категорий своего стада, подберите оптимальную освещенность.



Заключение

Свет для крольчатника своими руками

В 2022 году выбрать свет для кроликов и управлять им - легкая задача. Траты на умную светодиодную лампочку окупятся через 1-2 окрола, а время на содержание крольчатника будет сэкономлено.

Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.