date

12.07.2022

shows

2866

Автор: Жукова Александра

Как выбрать лампу для маникюра?

Лампы для полимеризации (отверждения) гелевых продуктов в маникюре чрезвычайно разнообразны. Если вы недавно смотрели на светодиодные лампы для полимеризации, вы найдете около 100 различных ламп, которые похожи по техническим характеристикам. К ним относятся мощность; тип лампы (светодиодная или ультрафиолетовая); длина волны света/генерируемая энергия; питание от батареек или от шнура; полимеризация одной или двух рук; с видимым показанием таймера или без него; настройки таймера от 10 до 120 секунд и.т.д. Список характеристик можно продолжать бесконечно. Но, в конце концов, самая важная характеристика - это правильное отверждение гелевого продукта. Если лампа не справляется с полимеризацией геля, то остальные характеристики просто не имеют значения! В этой статье рассмотрим важные функции полимеризационных ламп и то, на что следует обратить внимание при покупке новой лампы.

Как выбрать лампу для маникюра

1. Лампы, мощность и длина волны

Компактная флуоресцентная УФ-лампа

Компактная флуоресцентная УФ-лампа.

Первая Ультрафиолетовая лампа для полимеризации была изготовлена производителем гелевых покрытий во Флориде (США). Это была большая лампа с одной лампой, которая стояла очень высоко на маникюрной станции. Следующее поколение ламп для полимеризации было гораздо меньше и использовало две 4-ваттные флуоресцентные лампы, которые излучали ультрафиолетовый и видимый свет. Новые разработки в технологии полимеризации сделали 9-ваттную компактную флуоресцентную (КФЛ) УФ-лампу наиболее предпочтительной технологией в начале 1990-х годов. 9-ваттная ультрафиолетовая лампа КФЛ излучает ультрафиолетовый свет с длиной волны выше 340 нанометров (нм), а генерируемый свет продолжается в видимом спектре. Однако эти лампы необходимо заменять примерно каждые шесть месяцев.

Сегодня очень немногие профессионалы ногтевого сервиса продолжают использовать 9-ваттные лампы КФЛ, поскольку в технологиях маникюра стали использоваться светодиодные лампы для полимеризации. Первые светодиодные лампы излучали свет с длиной волны 420 нм и 405 нм. Эти длины волн находятся в видимом спектре и имеют фиолетовый цвет. За последние 15 лет технология LED-отверждения значительно изменилась, и можно ожидать, что она будет продолжать меняться и совершенствоваться. Например, многие из доступных сейчас полимеризационных ламп используют два типа светодиодов. Один тип излучает более длинную волну 405 нм; другой излучает более короткую волну 365 нм, 375 нм, 385 нм или 395 нм. Преимущество полимеризационных ламп, излучающих более короткие волны, заключается в том, что гели, отверждаемые в УФ-диапазоне, отверждаются гораздо лучше.

Качество и полнота полимеризации зависит от длины волны энергии (или генерируемого света) и от того, как эта энергия или свет достигают ногтей для полимеризации геля. Мощность - это количество электроэнергии, потребляемой для питания ламп. Важно отметить, что не все лампы одинаковы и не гарантируют одинаковое количество энергии для полимеризации. Аналогичным образом, тип светодиодных излучателей (ламп) в полимеризационной лампе может быть различным, как и их расположение. Кроме того, расстояние, на котором LED-излучатели (светодиодные) находятся от ногтей, также имеет решающее значение для того, насколько хорошо будет работать полимеризационная лампа.

Процесс полимеризации гель-лака

Процесс полимеризации гель-лака.

При наличии всех доступных вариантов может возникнуть затруднение с выбором того, что Вам нужно. Но лучший способ выбрать лампу для маникюра - следовать рекомендациям производителя геля. В конце концов, именно производитель геля несет ответственность за определение правильного светового прибора, который необходим для адекватного и достаточного отверждения геля, а не Вы как маникюрный мастер.

“Некоторые лампы для полимеризации выглядят одинаково, но поставляются от разных производителей. Эти две одинаковые лампы могут быть не одинаковыми, даже если они выглядят идентично. Например, если производитель гелей утверждает, что для полимеризации их гелей необходима 48-ваттная лампа, то он должен рекомендовать именно 48-ваттную лампу. Всегда используйте лампу, указанную производителем геля, чтобы получить максимально полное отверждение.”

Репич Екатерина, директор студии "Пилки" в Твери.

2. Советы по покупке

Светодиодная УФ-лампа для маникюра.jpg

Со всеми функциями, рекламируемыми на коробке, как понять, что покупать? Как я уже писал выше, прежде всего, найдите лампу, рекомендованную производителем геля. После этого посмотрите, насколько высока внутренняя часть лампы для полимеризации. Чем выше лампа, тем менее эффективной будет полимеризация. Также нелишним будет заглянуть внутрь. Сколько светодиодов расположено внутри лампы? Чем меньше светодиодов, тем менее равномерной будет полимеризация. Обратите внимание, есть ли отражатель во внутренней поверхности лампы? Если нет, то свет, генерируемый светодиодами, весь будет поглощаться внутренней частью лампы и снизит эффективность полимеризации.

Светодиодные полимеризационные лампы - это серьезные вложения. В 2022 году они могут стоить до 15 000 рублей и требуют замены каждые два-три года. Хотя это звучит дорого, подумайте об этом по сравнению с 9-ваттными ультрафиолетовыми лампами КФЛ: Хотя стоимость самой ультрафиолетовой лампы меньше, помните, что лампочки нужно менять каждые шесть месяцев. В большинстве старых моделей КФЛ-ламп для полимеризации используются четыре лампы по цене 1200 рублей за каждую, то есть замена всех ламп обходилась почти в 5000 рублей. В течение двух лет это составляет 20 000 рублей за лампочки, в дополнение к стоимости лампы с ее первоначальными четырьмя лампочками. Таким образом, если Вы планируете работать с гелевыми покрытиями несколько лет, то лучше инвестировать свои сбережения в качественные ЛЕД-лампы.

Хотя в интернете можно найти дешевые полимеризационные лампы по цене от 500 до 3000 рублей, важно отметить: Вы получите то, за что заплатите. Многие из менее дорогих или дешевых полимеризационных ламп не будут излучать волны нужной длины или интенсивности для надлежащего отверждения гелевого продукта для ногтей. Недостаточная полимеризация геля увеличивает вероятность того, что у мастера или клиента может развиться аллергия на используемые продукты.

“Я также не рекомендую покупать подержанную полимеризационную лампу. Невозможно узнать, как долго использовалась полимеризационная лампа, и это делает практически невозможным определение срока, когда ее следует заменить.”

Репич Екатерина, директор студии "Пилки" в Твери.

Наконец, позаботьтесь о своей лампе. Помимо поддержания внешней чистоты, защитите полированную металлическую внутреннюю часть от затвердевших гелей с помощью автомобильного воска. Нанесите автомобильный воск на все металлические поверхности внутри лампы, а затем удалите остатки после высыхания воска. Затвердевший гель можно стереть с помощью средства для мытья окон. Избегайте использования растворителей, таких как ацетон, на внутренней поверхности полимеризационной лампы.

Статья в лицах:

Репич Екатерина Анатольевна

Репич Екатерина

Редактор материала, эксперт

Мастер маникюра со стажем более 14 лет, директор студии маникюра и педикюра «Пилки» в г. Твери.

Авторы статьи:

Плохих Богдан

Плохих Богдан

Автор

Специалист по веб-дизайну, SEO-оптимизации.

Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.