date

23.06.2022

shows

8261

Автор: Плохих Богдан

Как плохая погода влияет на настроение?

Возможно, вы замечали, что погода влияет на ваше настроение. В пасмурный и дождливый день вы чувствуете себя подавленным и усталым, а в солнечный день вы чувствуете себя счастливым и более энергичным. Погода влияет на наше самочувствие по-разному. Некоторым нравятся снежные, холодные дни, а другим — теплые летние дни. Независимо от того, какую погоду вы предпочитаете, существуют исследования, подтверждающие влияние погоды на настроение человека. Понимание того, как погода влияет на нас, может помочь нам лучше подготовиться к предстоящим дням. Если вы страдаете от сезонной депрессии или тревоги, то внимательное отношение к погодным изменениям может помочь вам в работе над выздоровлением.

Плохая погода - плохое настроение

Содержание статьи:

  1. Дождливые дни и сезонная депрессия
  2. Сезонное аффективное расстройство
  3. Поиск солнечного света

1. ДОЖДЛИВЫЕ ДНИ И СЕЗОННАЯ ДЕПРЕССИЯ

Теция Эванс (Tecsia Evans), доктор философии, клинический психолог, занимающийся частной практикой в Сан-Франциско (где дождь идет в среднем 67 дней в году), говорит: «Когда на улице становится темно и тоскливо, некоторые люди определенно больше подвержены чувству одиночества или подавленности. Довольно часто можно наблюдать изменения в настроении — например, чувство грусти или снижение самооценки — когда на улице идет дождь».
Известно, что дождливые дни чаще всего способствуют развитию депрессии. Это связано с падением уровня серотонина, вызванным отсутствием солнечного света. Снижение уровня серотонина также способствует тяге к комфортной пище и углеводам, поскольку они повышают уровень серотонина. Однако это лишь временное явление и не является эффективным способом борьбы с симптомами депрессии.

Атмосферное давление также изменяется с наступлением дождливых, темных дней, что ухудшает уровень боли в организме, вызывая давление на нервы и суставы. Кроме того, повышенный уровень боли может привести к отсутствию мотивации и энергии, что усугубляет симптомы депрессии.

2. СЕЗОННОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

Недостаток солнечного света ассоциируется с негативным настроением. Исследования показывают, что это происходит потому, что в нашем организме заложены внутренние часы, настроенные на смену дня и ночи. Когда восходит солнце, мы чувствуем себя бодрыми, а когда заходит — сонливыми. Зимние месяцы означают более короткий день и меньшее количество солнечного света. Обычно темнеет еще до того, как вы выходите с работы, и из-за этого вы можете чувствовать себя уставшим в рабочее время. Когда солнце садится, ваш организм начинает вырабатывать мелатонин, известный как гормон, вызывающий сон, а ваш организм начинает вырабатывать меньше серотонина. Серотонин — это нейромедиатор, который регулирует настроение, аппетит и сон человека. Недостаток серотонина в течение дня может привести к раздражительности и неудовлетворенности.

Недостаток солнечного света связан с расстройством настроения, также известным как сезонное аффективное расстройство или САР (англ. Seasonal Affective disorder, SAD). В частности, от САР страдают люди, живущие в тех регионах мира, где есть долгие зимние месяцы и меньше солнца. Симптомы САР похожи на симптомы депрессии, но обычно они появляются примерно в одно и то же время каждый год и проходят в теплые месяцы. Люди, страдающие от сезонного аффективного расстройства, также более склонны к развитию зависимости от психоактивных веществ.

Симптомы САР включают:

  1. Низкая энергия
  2. Изменения в весе или аппетите
  3. Чувство вялости
  4. Трудности с концентрацией внимания
  5. Чувство безнадежности, недостойности или вины
  6. Потеря интереса к хобби или деятельности
  7. Чувство подавленности ежедневно

3. ПОИСК СОЛНЕЧНОГО СВЕТА

Джулия Самтон (Dr. Julia B. Samton, MD), доктор медицины, психиатр из Манхэттенской нейропсихиатрической клиники в Нью-Йорке, которая предлагает светотерапию в своей практике, делает еще один шаг вперед:

«Я призываю людей стараться выходить на улицу, даже если холодно и идет дождь. Даже если кажется, что на улице не так светло, вы все равно получаете ультрафиолетовые лучи, которые помогают регулировать циркадный ритм вашего организма и повышают настроение»

Доктор медицины Джулия Самтон, психиатр из города Нью-Йорк.
Образование: медицинский колледж Альберта Эйнштейна университета Ешива.
Источник информации о докторе: информационный сайт usnews.com (https://health.usnews.com/doctors/julia-samton-365755, дата обращения 19.10.2022), личный сайт доктора jsamtonmd.com (http://jsamtonmd.com/, дата обращения 19.10.2022)

Солнечный свет обычно положительно влияет на психическое здоровье и общее самочувствие человека. У тех, кто проводит время на улице под солнечными лучами, повышается выработка серотонина, улучшается настроение, память и творческие способности. Поэтому исследования показывают, что те, кто проводит много времени в помещении или живет в районах, где мало солнечного света, более склонны к психическим заболеваниям, зависимостям, потере памяти и снижению когнитивных функций. Хотя погоду невозможно контролировать, отслеживание симптомов и поиск способов борьбы с депрессией в холодные, пасмурные и дождливые дни может помочь вам предпринять более эффективные шаги для улучшения своего психического здоровья.



Комментарии

*— Поля обязательные для заполнения

Вы уже оценивали эту статью, ваш голос не будет учтён
Ваша оценка*:

Чат с сотрудником магазина

Сообщений пока нет...

Отправьте сообщение, чтобы начать диалог.